Что делать, если...

2009-07-20 13:51:19
Tortila написал(а):

Конечно, в ней как раз и даются основные параметры характеристики руководителя. Я вам в личку сброшу свою характеристику, которую на меня составляла начальник управления образованием для защиты высшей категории.  И еще, найдите человека в управлении, кто сможет поддержать вас.  Меня, откровенно говоря, удивило ваше сообщение, так как сейчас не очень идут люди на эту должность - слишком большая ответственность, много бумаг. Всех замучили проверками разных уровней. Обычно  хорошего руководителя наоборот еще и уговаривают поработать заведующим после 55 лет.  Кого-то метят на ее место?

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

2009-07-20 14:08:02
Малыш написал(а):

Сказали заявлений много на данную должность может и своего проталкивают. Я конечно не знаю, но сад у нас 4 группы, медика нет, штат маленький, сад 1948 года, все ветхое, денег нет. По человечески очень жалко, стараемся поддержать ее. Спасибо за информацию.

2009-07-20 23:02:31
Lugen написал(а):

Малыш, судя по всему, ежегодное перезаключение трудовых договоров с Вашими заведующими введено не так давно.
Ныне действующее трудовое законодательство не предусматривает перевод работника с бессрочного трудового договора на срочный договор. Значит, действия работодателя заведующей незаконны.

Согласно ч.2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Случай с Вашей заведующей не единичный. Человек столько лет отдал своей профессии!!!

Попытайтесь обратиться в ЦК профсоюзов, в комитет по трудовым спорам. Я на форуме давала ссылку на сайт "Профсоюзная Фемида". http://online.mtuf.ru/fem_trudzak/femida.php Здесь можно задать любой вопрос, касающийся трудового и пенсионного права и тут же получить ответ, либо пообщаться он-лайн с юристом по проблеме.

Сайт Свердловской областной организации профсоюзов работнков народного образования
http://www.ed-union.ru/page.html?region=45&sid=

Не факт, что после успешного разрешения ситуации, работать будет комфортней...

Отредактировано Lugen (2009-07-20 23:16:07)

2009-07-21 12:03:03
Малыш написал(а):

Спасибо за помощь. Сегодня были в Управлении и Профсоюзе, но дело приняло оборот, уже подписано заявления на прием нового руководителя.

2009-07-21 21:55:09
Lugen написал(а):

Печально... http://xsmile.ru/s/Grystnie/girl_cray3.gif  http://xsmile.ru/s/Grystnie/girl_cray3.gif  http://xsmile.ru/s/Grystnie/girl_cray3.gif

2009-07-22 00:28:44
галя написал(а):

У нас в договоре написано. что если работник не устраивает работодателя, то он вправе его уволить до окончания испытательного срока за 3 дня. Это надо делать если видете, что толка нет, т.к. потом сложнее уволить.Так же и работник, если его что-то не устраивает, он может уволиться за 3 дня.
Это был ответ Lugen.

« предыдущая
следующая »