зарплата*

2007-12-29 01:57:07
iolchik написал(а):

Девочки, объясните мне кто является молодым специалистом?
Имеет значение когда окончил педколледж, сколько лет прорабатал в саду и то, что только сейчас(через 15 лет) поступил в университет?
Если можно подробнее.

2007-12-29 16:53:54
Cypress написал(а):

Может эта статья поможет разобраться в этом вопросе.

“Молодой ли я специалист?”

На вопросы читателей отвечает юрисконсульт "Солидарности" Евгения Шаркель

Анна (вопрос из интернет-почты):

- Я работаю воспитателем в детском доме в Москве с 31 августа 2002 года по настоящее время. 6 июля 2004 года я окончила Государственный педагогический университет. Согласно приказу № 99 от 31 августа 2004 года я считаюсь молодым специалистом и должна получать дополнительно 40% от оклада с 1 июля 2004 года. Однако бухгалтерия отказывает в доплате, ссылаясь на то, что я уже в организации работала и потому молодым специалистом не являюсь.

- Специалисты (в основном работники системы образования и здравоохранения) нередко спрашивают о том, имеют ли они право называться молодыми специалистами. Ведь для многих молодых работников бюджетной сферы от этого статуса зависят наличие и размер доплаты к окладу. Причем такая доплата лицам, поступившим на работу после окончания высшего (среднего) учебного заведения и работающим по полученной специальности, может достигать 50% ставки (должностного оклада).

Сомнения в вопросе, кто может называться молодым специалистом, возникают в связи с тем, что Трудовой кодекс РФ не уточняет этого понятия (государство освободило себя от обязанности трудоустраивать молодых специалистов). Теперь статус молодого специалиста присваивается в соответствии с региональным законодательством.

Действительно, в Постановлении Правительства Москвы от 15.01.02 № 36-ПП “Об установлении надбавок и доплат педагогическим работникам государственных образовательных учреждений г. Москвы” содержится понятие “молодой специалист”:

“Молодыми специалистами считаются лица, непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) поступившие на работу по специальности, при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки.
Доплаты молодым специалистам устанавливаются приказом (распоряжением) руководителя образовательного учреждения и могут быть отменены или частично снижены в случаях, предусмотренных положением, коллективным договором (соглашением) или иными локальными актами образовательного учреждения” (абз. 2 - 3 п. 1.2 Постановления).

Возможно, бухгалтерию смущают слова “непосредственно после окончания образовательного учреждения”, когда говорится о лицах, поступивших на работу в образовательное учреждение. Но слово “непосредственно” говорит о том, что выпускник высшего либо среднего профессионального учебного заведения должен сразу приступить к работе по специальности, а не по истечении определенного количества лет. Тот факт, что лицо занимало должность в образовательном учреждении до окончания высшего учебного заведения, в данном случае не имеет значения.

Таким образом, для установления статуса “молодой специалист” в соответствии с постановлением правительства Москвы необходимы три юридически значимых факта: 1) отсутствие перерыва между обучением и работой по специальности; 2) окончание учебного заведения; 3) распоряжение руководящего органа учреждения образования о признании лица “молодым специалистом”.

Статус “молодого специалиста” был присвоен вам приказом руководства, и был установлен конкретный размер доплаты (40% от должностного оклада). Следовательно, бухгалтерия неправомерно отказывает вам в доплате. Снизить доплаты либо их отменить бухгалтерия может только после издания соответствующего приказа руководителя. Поэтому основания у бухгалтерии не доплачивать вам, как молодому специалисту, отсутствуют.

В Москве доплаты устанавливаются в течение трех лет работы молодого специалиста: в первый год - 40%, во второй - 30%, в третий - 20% ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, - 50% ставки заработной платы (абз. 1 п. 1.2 Постановления). Доплата молодому специалисту устанавливается независимо от того, имеет ли он еще какие-либо надбавки (п. 2 Постановления).

Отредактировано Cypress (2007-12-29 17:29:23)

Подпись автора

http://s46.radikal.ru/i113/0903/ed/c328e5af2eab.gif

« предыдущая
следующая »