Вопросы для юриста

2008-11-07 11:42:39
шеф написал(а):

Здравствуйте ответьте  пожалуйста на такой вопрос :знакомая работает воспитателем в детском саду в обычной 1младшей группе.Беременна двойней ,она слышала , что в декрет можно будет уходить не за 70 дней до родов ,а раньше.Заведующая сказала ,что ничего об этом не знает.

2008-11-07 15:05:50
цвятошка написал(а):

я с таким вопросом конечно никогда не сталкивалась..но разве в декрет оформляет заведующая, а не врач женской консультации??????

Подпись автора

Жизнь прекрасна, даже если по щекам текут слезы...

P.S. если есть что спросить или сообщить, пишите лучше в личку. на мыло захожу редко

2008-11-07 16:10:25
Natali2004 написал(а):
шеф написал(а):

Здравствуйте ответьте  пожалуйста на такой вопрос :знакомая работает воспитателем в детском саду в обычной 1младшей группе.Беременна двойней ,она слышала , что в декрет можно будет уходить не за 70 дней до родов ,а раньше.Заведующая сказала ,что ничего об этом не знает.

В Российской Федерации право на декретный отпуск регулирется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70  (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере полного заработка.

Взято с сайта: http://ru.wikipedia.org/

Отредактировано Natali2004 (2008-11-07 16:11:37)

2008-11-07 21:53:35
Елена написал(а):
шеф написал(а):

.Заведующая сказала ,что ничего об этом не знает.

Она может и не знает, но больничный лист по беременности и родам выписывают в женской консультации, там это уж точно знают. Так что пусть ваш воспитатель не переживает, принесет больничный заведующей и пойдет отдыхать, как положено по закону.

2008-11-12 21:24:48
DaruXa написал(а):

Девочки, обращаюсь к вам от своего лица и от лица Marii и Михайловны.
Дело в том, что мы все заместители заведующей по воспитательно-методической работе, с высокой квалификацией, стажем работы более 16(20) лет, категорией, так вот методисты мы последние 2 месяца, так как сегодня нам всем вручили уведомления о предстоящем сокращении. Наш комитет по вопросам образования таким образом решил сократить расчетный фонд оплаты труда МОУ на 7% за счет сокращения ставок! Помимо методистов (человек 50 по городу) в обязательном порядке сократили делопроизводителей, учителей - логопедов (логопункты), педагогов - психологов и младший обслуживающий персонал. Причем если последних еще заведующие могли отстоять, то о ВМР и делопроизводителях вообще вопрос не подлежал обсуждению.
Так вот - теперь вопрос: ДЕВОЧКИ, МОЖЕТ БЫТЬ КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ - ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЕНЦЕВ (ЕСЛИ В КАЖДОМ ДЕТСКОМ САДУ ПОЛНО ВАКАНТНЫХ СТАВОК КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО СОКРАТИТЬ БЕЗ УЩЕРБА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А В ПРИКАЗЕ ФОРМУЛИРОВКА ЗВУЧИТ КАК - ПРЕДОСТАВИТЬ СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ СОКРАЩЕНИЮ - БЕЗ УКАЗАНИЯ КОНКРЕТНОГО ПЕРЕЧНЯ ЭТИХ ДОЛЖНОСТЕЙ) И ЧТО НАМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??????????????????
Неужели соглашаться на 10 воспитательский разряд (так как ни у кого из нас нет категории как у воспитателя) и за эти гроши + 15% за якобы руководство МО - тянуть методическую работу, да еще и на группе смену отстаивать (во избежании проверки КРУ)????
Девочки помогите советом, пожалуйста, а то мы в полной растерянности!!!!!!!!

Отредактировано DaruXa (2008-11-12 21:26:16)

Подпись автора

Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - кто-то может влюбиться в твою улыбку... И тогда из тысячи земных обыденных дел может получиться одно маленькое чудо;)

« предыдущая
следующая »