Вопросы для юриста

2008-12-05 22:58:06
Shhurova написал(а):

К сожлению, нашего согласия никто не спрашивает, да и приказов никаких нет,  делаем мы все эти оделочные работы в нерабочее время, благо иногда помогают родители. А отказать руководству, как все понимают, чревато последствиями.

Подпись автора

То, что идёт от сердца, до сердца и доходит.

2008-12-06 01:12:26
цвятошка написал(а):

А я скажу просто..."если не мы - то кто же???!!!!" Хотим мы, не хотим - но делать надо. Чужой дядька не придет и за нас не сделает. Поэтому и хоть ворчим - но делаем.А насчет бояться высоты - тут наверно от коллектива зависит (от их отношения к вам) Вот например у меня на высоте кружится голова - девочки мне не разрашают лазять вверх. Всегда кто нибудь придет на помощь

Подпись автора

Жизнь прекрасна, даже если по щекам текут слезы...

P.S. если есть что спросить или сообщить, пишите лучше в личку. на мыло захожу редко

2008-12-09 19:45:16
Mirina написал(а):
Ел.Вл написал(а):

Подскажите пожалуйста, сколько дней отпуск у воспитателя?

solnze написал(а):

42 календарных дня

Помогите, я в том году устроилась на работу, летом до истечения 11 месяцев отправили в отпуск (причем я согласна была подождать, но сказали, что нужно сходить до начала учебного года) за отработанный период на 30 дней, обещали выплатить компенсацию. Теперь говорят, что выплачивать не будут, а пренесут период за который выдается отпуск.
Например если я устроилась 1 января должна была уйти с 1 декабря, но ушла с 1 сентября, и теперь мне дадут отпуск за период с 1 октября по 1 сентября. Законно ли это, как все это отразится на стаже и конечо интересует денежный вопрос, как бы не упустить оплату за эти две недели?

Отредактировано Mirina (2008-12-09 19:49:12)

2008-12-10 21:43:02
Tortila написал(а):

В принципе, Вы можете настоять на выдаче компенсации, это позволяет сделать Трудовой Кодекс,  Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Если же вам сейчас все-таки не дадут компенсацию, обязательно проследите, когда будете увольняться, чтобы за все месяцы работы вы отгуляли отпуск или получили компенсацию. Это же необходимо сделать, когда уходите в декрет или длительный отпуск (на 1 год после 10 лет непрерывного стажа). Все это фиксируется в карточке Т-2 (личное дело), ну или записывайте сами, когда, с какого и по какое время были в очередном отпуске.
По поводу стажа работы, я не совсем поняла ваш вопрос. Вы о чем беспокоитесь?
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Отредактировано Tortila (2008-12-10 21:45:45)

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

« предыдущая
следующая »