Вопросы для юриста

2009-12-26 20:03:05
Талочка-Наталочка написал(а):

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, у меня в присутствии свидетелей при включении магнитофона произошло его возгорание,  техника нежизнеспособна, как должны его теперь провести - списать, или высчитать из зарплаты, и какое основание для  данного действия?

2009-12-26 22:43:50
Tortila написал(а):
Талочка-Наталочка написал(а):

у меня в присутствии свидетелей при включении магнитофона произошло его возгорание,

Сдать на экспертизу в ремонтную мастерскую. Там напишут акт и это будет основанием для списания. Вы же не специально его подожгли!

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

2010-01-11 15:22:59
Ольга Сергеевна написал(а):

Уважаемые, господа юристы, а также коллеги - музыкальные руководители! Прошу ответить на мои вопросы!

Я работаю в 5-ти групповом муниципальном детском саду общеразвивающего вида (все возрастные группы, начиная с 1 младшей) музыкальным руководителем. Моя педагогическая нагрузка до 1.04. 2009 г. составляла 1,25 ставки. Заведующая детским садом, изменив штатное расписание в конце учебного года, ссылаясь на экономический кризис в стране, уменьшила мою нагрузку до 1 ставки, лишив, таким образом, детей 1 младшей группы музыкальных занятий и соответственно целого раздела «Программы обучения и воспитания в детском саду». Это противоречит «Уставу» детского сада, в котором прописано, что все образовательные программы, в том числе, и художественно-эстетические, реализуются в МДОУ, начиная с 1 младшей группы.
Мне известно, что в соответствии с постановлением Минтруда Российской Федерации от 24.04. 1993г. №88 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений, пунктом 2.3.3. «Нормативная численность работников, занятых в воспитательно-педагогической деятельности», должность музыкального руководителя устанавливается на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15-20 человек, по 0,25 ставки.
В связи с этим у меня возникает 2 вопрос: Считается ли педагогическая нагрузка в одной детском саду(5 групп) свыше 1-й ставки – вакансией?

Очень надеюсь получить ответы на интересующие меня вопросы. Заранее благодарю!!

2010-01-11 18:21:03
Natadol написал(а):

Дорогая Ольга Сергеевна!
Посмотрите свой трудовой договор. На сколько ставок Вы были приняты?
Если на одну, то нарушения нет. Но в этом случае от Вас должно было быть заявление на 2009 (и прошлые года) на совместительство на 0,25 ставки. Если же Вы по трудовому договору приняты на 1,25 ставки, то идет нарушение условий трудового договора. И здесь дорога в комиссию по трудовым спорам.
По второму вопросу да, по идее 0,25 ставки считаются вакантными, если в штатном расписании предусмотрено 1,25 ставки музыкального руководителя. Но здесь Вы опять можете написать заявление на внутреннее совместительство (лучше с обоснованием, что это надо для решения задач программы дошкольного образования и выполнения государственного образовательного стандарта). И тогда заведующий при отказе должен обосновать его. И, если отказывает, пишите служебную, что ответственность за музыкальное развитие одной группы (конкретно какой) не несете.

Отредактировано Natadol (2010-01-11 18:23:06)

Подпись автора

Какое это счастье - смотреть на наше Чудо, которое внезапно явилось ниоткуда! То Богом послан Ангел в награду и во благо! А большего, поверьте, мне счастия не надо!

2010-01-12 17:23:45
Валерьевна написал(а):

Здравствуйте! У меня какая-то непонятная ситуация: с 30 ноября по 24 декабря я была на сессии (в другом городе), а с 25 декабря вынуждена была пойти на больничный, проблеммы образовались очень серьёзные,необходимо было пройти обследование, завудующую я поставила в известность о своей нетрудоспособности с 25 декабря я поставила 23декабря, с 11января вышла на работу. "Больничный" она у меня брать не стала, мотивируя свой отказ тем, что "все табеля были закрыты", предложила мне договориться с коллегами и либо отработать смены, либо оттдать деньгами. Меня эти варианты вообще-то не устраивают, но ведь и расчитываться я пока не собираюсь...Как поступить правильно? Спасибо.

« предыдущая
следующая »