Вопросы для юриста

2008-02-21 18:28:02
Nati написал(а):

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожайлуста, насколько правомерны действия наших местных властей. В нашем городе поставили карантин по гриппу. И всех, работающих в дошкольных учреждениях, кто в свое время не поставил прививки от гриппа, не допускают к работе на время карантина. Отправляют отдыхать без содержания.  Могут ли на детский сад наложить за это штраф, и кто будет за него платить? К тому же непривитые дети продолжают ходить в садик. Еще интересует вопрос, если больше половины сотрудников не сделают в очередной раз прививки от гриппа, как будет функционировать сад?

2008-02-23 11:46:05
Изменчивая написал(а):

В федеральном законе О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ сказано:

Статья 34. Обязательные медицинские

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).
2. В случае необходимости на основании предложений органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления в отдельных организациях (цехах, лабораториях и иных структурных подразделениях) могут вводиться дополнительные показания к проведению медицинских осмотров работников.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Это мы как педагогические работники знаем и проходим. Однако Ваша администрация пошла дальше. Существует такой нормативный документ :
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Статья 35. Говорит: Профилактические прививки
Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
В  Трудовом Кодексе : Ст.76 сказано
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Значит по существу Ваша администрация Права. В связи с чрезвычайной эпидиологической ситуацией, вступили в силу законы о дополнительных мерах. Т.е о прививках. Если бы не грипп, никто не вправе вас лишать работы. А так же есть наверняка свои городские подзаконные акты. (например если прививки приравнены к медицинским осмотрам)

Подпись автора

поверь мне, счастье только там: где любят нас, где верят нам!

2008-03-23 16:46:30
mid написал(а):

добрый день! скажите пожалуйста, у нас в пенсионном сказали,что к концу года выслуга лет будет 20 лет по педогогическому стажу, МОЖЕТ ЭТО ТОЛЬКО У НАС В ОБЛАСТИ,ИЛИ ПО ВСЕЙ РОССИИ.у НАС CЕЙЧАС 40ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА ЯВЛЯЕШЬСЯ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА ИДУТ КАКИЕТО ЛЬГОТЫ У МЕНЯ НЯНЕЧКА ОЧЕНЬ РА ДА.

2008-03-23 17:17:31
Tortila написал(а):

Это зависит от законодательства регионов. У нас в Челябинской области ветерана дают при общем стаже 35 лет

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

« предыдущая
следующая »