Вопросы для юриста

2010-01-16 17:51:43
EKATEPNHA написал(а):
Ирина Хомякова написал(а):

У меня такая же ситуация по поводу нагрузки музыкального руководителя.У нас в саду 10 групп,2,5 ставки муз.рук-ля.Нас до октября 2009 года было двое по 1,25 ставке.С октября я осталась одна,напарница ушла в другой сад тоже на 10 групп одна.Моя зав.с октября перевела меня официально на 1,5 ставки,обещала доплачивать остальное.Я же занималась со всеми группами-10,но за октябрь я получила только за 1,5.Я стала возмущаться,отказываться работать с теми,за которых не платят,но она заявила,что все равно с Нового года сокращается 0,5 муз.рук-ля.Правда за ноябрь и декабрь еще 0,5 доплатила каким-то образом,получила за 2 ставки.Наступил Новый год-молчит!Недавно подошла,спрашиваю,как мне будете платить.Отвечает,что только 2 ставки!Мол,0,5 ставки уже сократили.Я конечно не верю,потому что она не смогла мне предоставить приказ.Подозреваю,что кому-то доплачивает за счет меня.Что делать?

Ирина, если сильно настаивать на 2,5 ставках можно ведь нарваться на фронтальную проверку со стороны заведующей. Ставка музыкального руководителя не только 4 группы, но и 24-х часовая рабочая неделя. Стало быть 2,5 ставки - это 60 часов работы в неделю, или 12-ти часовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе. Вы находитесь в саду с 7 утра до 7 вечера? Наверное нет. Зачем Вам настаивать на 2,5 ставках?

2010-01-16 20:09:18
Natadol написал(а):

И еще добавлю с посту 283. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на совместительство не более, чем на 0,5 ставки. А остальное можно (из опыта работы) провести как РЗО - расширение зон обслуживания.

Подпись автора

Какое это счастье - смотреть на наше Чудо, которое внезапно явилось ниоткуда! То Богом послан Ангел в награду и во благо! А большего, поверьте, мне счастия не надо!

2010-01-17 10:04:35
Ирина Хомякова написал(а):

Это понятно,что по часам не прохожу,но зачем мне тогда навязывать эти 2 группы.Они у меня тоже занимают время.Других музыкантов на горизонте нет и не предвидется.У нас поселок небольшой,а преподователи музыкальной школы не идут,потому что считают нашу работу "бешеной".

Подпись автора

Музыкальница

2010-01-17 10:58:05
Natadol написал(а):
Ирина Хомякова написал(а):

Это понятно,что по часам не прохожу,но зачем мне тогда навязывать эти 2 группы

Ирина! Попробуйте договориться с заведующим об оплате через РЗО. Но здесь, конечно, надо учитывать, есть ли деньги на это. У нас, например, сократили фонд оплаты труда на 7%. И возможности в моем саду такой нет.
Тогда есть еще выход, но он зависит от Ваших обязанностей. У меня в саду музыкальный аккомпанирует гимнастики и по одному занятию физкультурой. Вот здесь можно выйти из ситуации так, что аккопанирование отменить, а в двух группах работу по музыкальному воспитанию проводить.
Выход всегда можно найти, если подойти по-человечески (но с соблюдением законодательства), и если захотеть.
Удачи!

Отредактировано Natadol (2010-01-17 10:59:16)

Подпись автора

Какое это счастье - смотреть на наше Чудо, которое внезапно явилось ниоткуда! То Богом послан Ангел в награду и во благо! А большего, поверьте, мне счастия не надо!

2010-01-20 14:22:55
Natadol написал(а):

Дорогие дамы! Интересует вопрос, на который даже на юридическом форуме не пока ответа. Может у кого-нибудь и вас есть опыт?
У меня доча 1г 2м. Вышла на работу на неполную рабочую смену. Т.е., согласно ТК РФ, мне выплачивается зарплата и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок заболел, пришлось идти на больничный.
Оплатится ли мне больничный???

Фу-ты, ну-ты... Стоит только запаниковать, сразу ответ находится. Выставляю информацию с сайта Фонда социального страхования. Может кому-нибедь пригодится.

Пунктом 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, предусмотрено сохранение права застрахованного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, и находящегося в отпуске по уходу за ним, на получение ежемесячного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Поскольку застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и заработная плата, на которую в установленном порядке начисляется единый социальный налог, в части зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации, то соответственно, в случае его болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в общем порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованиюk.

Это означает, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работающего по трудовому договору лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В случае отсутствия заработка в этом расчетном периоде, пособие исчисляется из заработка, полученного в месяце, в котором наступил страховой случай.

Отредактировано Natadol (2010-01-20 14:48:04)

Подпись автора

Какое это счастье - смотреть на наше Чудо, которое внезапно явилось ниоткуда! То Богом послан Ангел в награду и во благо! А большего, поверьте, мне счастия не надо!

« предыдущая
следующая »