Вопросы для юриста

2008-03-23 22:58:39
wadimina написал(а):

У меня проблема в том, что у меня нет смены. Работаю по 12 часов (как собственно многие из нас). У меня маленький ребенок - 3 с половиной года. Семью не вижу... Говорят есть в трудовом законодательстве статья, охраняющая права матерей с малолетними детьми. Заведующая разводит руками - некому работать, ничем помочь не может. Ребенок часто болеет, вызывают с больничных - раньше выходила, теперь поблажек администрации не делаю. Не ужели один выход - искать другое место работы, где есть сменщица?
И еще, из-за такого графика не смогла написать работу на высшую категорию. Почему я не могу подтвердить свою первую? Мне поставили условия или я пишу работу на высшую, или мне ставят разряд (категорию) по стажу работы(16 лет, высшее образование)? Спасибо.

2008-03-25 18:16:22
Tortila написал(а):

В положении об аттестации говорится, что это добровольное дело, хоть на вторую идите. А заставляют вас защищаться на высшую категорию, подозреваю, из меркантильных соображений заведующей. Так как, это все же играет на престиж детского сада , если имеются работники с высшей категорией. Да и в расчете группы оплаты труда заведующей имеется такой пунктик: количество работников с первой категорией, за которых по каждому работнику засчитывается полбалла, а за каждого работника с высшей категорией - один балл. Но, возможно, я не права. Заведующей вашей я сочувствую, когда нет работников, это труба. А отказаться работать по 12 часов - ваше полное право. Трудовое законодательство переработку предусматривает только с согласия самого работника.

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

2008-03-27 08:17:37
Изменчивая написал(а):

Уважаемая wadimina, на Ваш вопрос вполне точно ответила Tortila. Подработка вполне довбровольное дело и заставить вас никто не имеет права. К сожалению это внутриколлективная проблема. То что некому работать-проблема заведующей, а не Ваша. И закон защищает права матерей с детьми до 3х лет(они считаются малолетними). Те у кого дети дошкольного возраста пользуются правом преимущества.

Подпись автора

поверь мне, счастье только там: где любят нас, где верят нам!

2008-03-27 08:26:29
Изменчивая написал(а):

mid -
Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Т.е ваш регион может сам определять порядок назначения звания Ветеран труда.

Подпись автора

поверь мне, счастье только там: где любят нас, где верят нам!

2008-04-04 19:11:45
aliska написал(а):

Скажите, а если  я отработала год в детском саду и ушла  в другой сад работать , могу  ли   я не отрабатывая  год повысить разряд в течении года?

2008-04-04 21:14:40
solnze написал(а):
aliska написал(а):

Скажите, а если  я отработала год в детском саду и ушла  в другой сад работать , могу  ли   я не отрабатывая  год повысить разряд в течении года?

aliska
Нет, по положению вы должны отработать не менее одного года.

« предыдущая
следующая »