Существуют ли нормативы по количеству детей в группе?

2009-06-04 16:38:26
Kati написал(а):

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ссылки на нормативы, ограничивающие количество детей в группе, только нужно и название документа, чтобы мы могли ссылаться на конкретный закон. Просто 30 детей в младшей группе по-моему перебор

2009-06-04 17:35:23
Tortila написал(а):

Kati такие документы надо знать каждому педагогу, извините за нотацию.
Этот документ называется типовое Положение.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
Опубликовано 24 сентября 2008 г.
в пункте 32 данного положения говорится:
32. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
от 1 года до 3 лет - 15 детей;
от 3 лет до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:
двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;
любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;
любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

Далее оговаривается количество детей в специализированных группах.

Здесь http://vospitatelivsexgorodov.3bb.ru/vi … 897#p24897 можно его скачать, Пост 31

Отредактировано Tortila (2009-06-04 17:46:23)

Подпись автора

Все, что ни делается - к лучшему!

2009-06-04 18:50:25
Ангел написал(а):
Tortila написал(а):

Этот документ называется типовое Положение.

А еще наш любимый САНПИН!!!)))Там также прописаны эти же нормы!!Только кто ж их выполняет, если очереди в сады? http://xsmile.ru/s/Bcolob/girl_blush.gif  http://xsmile.ru/s/Bcolob/girl_foolery.gif

Подпись автора

В каждой женщине всегда живёт Ангел …
Но иногда.. когда у них отнимают крылья.. они садятся на метлу
 
Елена

2009-06-05 09:56:05
Kati написал(а):

Огромное спасибо!
И еще вопрос в дополнение. А может ли руководство д/с увеличивать количество детей в группе до 30. Просто у нас хотят перевести детей, а родители нашей группы отказались от перевода своих детей в группу старше, на что заведующая сказала, что она двойню все равно переведет и нам же хуже у нас будет 30 детей в группе.

Отредактировано Kati (2009-06-05 10:03:18)

2009-06-06 19:28:50
Изменчивая написал(а):

Ну если идёт нарушение САНПИН, то добавить вам 5-10 деток никому уж не мешает. У меня в группе было 26, вчера сказали что ещё девочку дают.

Подпись автора

поверь мне, счастье только там: где любят нас, где верят нам!

2009-06-06 20:15:12
Белоснежка написал(а):
Ангел написал(а):

Наш любимый САНПИН!!!)))Там также прописаны эти же нормы!!

Изменчивая написал(а):

Ну если идёт нарушение САНПИН, то добавить вам 5-10 деток никому уж не мешает.

...нормы... ...нормы... НОРМАТИВЫ... Все о них знают, а вот выполнять - СЛОЖНОВАТО...
У самих нормы зашкаливают, но...

Ангел написал(а):

Только кто ж их выполняет, если очереди в сады?

Подпись автора

Учиться - всегда пригодится!

http://axeeffect.tv/cards/card/17775

следующая »